[Мир Перумова]

Объявление

Господа, форум на доработке

Объявления:

Форум находится на доработке.

В настоящее время вы можете отписываться только в некоторых разделах

Администраторы:

Анри

Кэр Лаэда

Kwen

Модераторы:
Мелькор

Рэй

Новости:

Временно закрыты некоторые разделы форума, игра приостановлена

Полезные ссылки:

Правила форума

Система очков

Информация о мирах

Расы

Свободные роли

Заклинания

Типы оружия

Образец анкеты

Энциклопедия Упорядоченного

Погода:

Лето, начало второго месяцы Времени единства. Температура держится всегда выше второго десятка. Небо безоблачное, яркое солнце дарит тепло всему живому.

Дата:

Эвиал: 28 число месяца Времени Единства, 412 год после последнего пробуждения Западной Тьмы; Мельин: 23 число месяца Урожая, 69 год после Коронации Вайздома VII.

События в игре:
Мельин: Радуга обнаружила в окрестностях западных гор некий артефакт, но все экспедиции так и не увенчались успехом, так как артефакт имеет очень сильную защиту от магического влияния извне. Поэтому за артефактом было решено отправить воинов и наемников, предварительно предложив им за это хорошую награду...

Эвиал: Инквизиция узнала, что Салладорец выжил, поэтому она направляет на его поиски отряд добровольцев. Разумеется, отряд "добровольцев" был набран добровольно-принудительным образом в стиле "тех, кто хотят остаться - ждет расстрел, но силой я никого не держу"..


Реклама:

Ник: Реклама

Пароль: 77777

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Мир Перумова] » Архив старых тем » Улицы города


Улицы города

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Лорэнэ ехала по улицам города во главе своего отряда, ловя удивленные взгляды жителей. Количество святых отцов зашкаливало - ну да, это же колыбель матери нашей святой Церкви...
Сюда ее привели смутные слухи о том, что святые отцы предлагают солидное вознаграждение за некое опасное задание. Насчет солидного вознаграждения Лорэнэ сильно сомневалась, но вот сам факт выполнения задания Церкви мог бы изрядно поднять ее в глазах заказчиков.
Ее отряд существовал уже шесть лет и был отнюдь не из последних. Но честолюбивой эльфийке этого было мало. Она хотела выбиться, стать лучше всех. Ведь полувековой опыт сражений что-то значит, правда?

0

2

Святой город... Хм... Ничем не отличаеться. Подумал старик, медленно предущий по площади, опираясь на свою тросточку. На вид ему было около 60, но о ео действительно возрасте незнал никто, разве что его брат. Старик осматривал площадь, какбудто кого то ища. А вот и юная леди... Подумал он и резко развернулся почти на 180 градусов. Обычный человек ничего бы не увидел у себя за спиной. Но это был не человек... в некотором смысле.
Перед ним возник отряд вооруженных людей, следовавших за прекрасным создание во главе ее отряда. В ее глаза была смелость и огонек, который всегда сопровождал бывалых войнов в их нелегких приключениях.
Старик взмахнул рукой, делая знак остановиться.
- Здравствуйте, юная.. Не успел он договорить, как конный всадник из отряда подставил копье к его горло.
- Тебе что, образина?! Не видешь, что мы спешим? - Выкрикнул почти в ухо стражник своего командира.
Старик перевел взгляд с острия копья на лицо стражника. Тот знал что делает, и был прекрасным войном. Многочисленные шамы на руках и лице были лишь подтверждением этому. Не хочу тебя убивать. Ой как не хочу...
Старик резким движением схватился за наконечник копья двумя пальцами и резко его крутанул. Всадника выкинуло из седла и, пролетев добрых два десятка футов, он приземлился на воз, полный соломы.
Остальные стражи, нисколько не испугавшись такого поворота событий, молниеносным движение достали луки и нацелли их на старика.
- Поучите в следующий раз вашего стража хорошим манерам. И попросите, ПОЖАЛУЙСТА - он надавил на последнее словоЧтобы они убрали оружие. Я не хочу проблем с Инквизицией.
Старик, видя, что его просьба не возымела действия, тяжело вздохнул и вытащил из кармана небольшой свиток.
- ВОзьмите это. - Он положил свиток у своих ног.Не переживайте, это просто бумага. Там все написано, что вам нужно будет сделать. Именно нужна, юная леди, и только вам. И еще... Он посмотрел ей прямо в глазаНизачто не работайте на Святую Инквизицию.
И он исчез.

P.s: В свитке примерно следующее:
Посетите лазарет и помогите выбраться из него юной воительнице. Затем приходите на главную площадь и ждите прибытия тех, кто поможет вам в свершении дела, которо измнит весь Эвиал.

0

3

- Здравствуйте, юная..
Лорэнэ, погрузившаяся в свои мысли, не сразу заметила старика. А когда заметила, было поздно.
- Тебе что, образина?! Не видешь, что мы спешим?
Лорэнэ собиралась сама заступиться за старика, но тот, как оказалось, мог и сам постоять за себя. С чувством полного морального удовлетворения проследила за полетом в лужу незадачливого грубияна. Это был Луг, один из новеньких. Лорэнэ уже не раз говорила ему, чтоб он так не усердствовал, но тот не слушал. Что ж, будет знать.
- Поучите в следующий раз вашего стража хорошим манерам. И попросите, ПОЖАЛУЙСТА, чтобы они убрали оружие. Я не хочу проблем с Инквизицией.
Лорэнэ, задумавшаяся о Луге и о том, что в отряде ему, похоже, не ужиться (а жаль - воин хороший), пропустила его слова мимо ушей.
"Над ним теперь издеваться будут все, кому не лень. А такие вещи обычно никому не лень. Я могу, конечно, сказать, чтоб его не трогали... нет, не буду говорить. Это ему урок, и пусть запомнит его надолго."
Тут ее слуха наконец достигли слова старика:
... это просто бумага. Там все написано, что вам нужно будет сделать. Именно нужно, юная леди, и только вам. И еще... Ни за что не работайте на Святую Инквизицию.
Лорэнэ увидела свиток, соскочила с коня, и тут старик исчез.
- Э, постойте! - но его уже не было.
Лорэнэ обернулась и еще успела заметить прячущееся оружие. Луг уже влезал на своего коня, красный как рак.
- Значит так. Луг - идиот и получил по заслугам. Не стоит задирать прохожих - хотя бы потому, что можно нарваться на такого, как этот... - Лорэнэ затруднилась с подбором точного определения. - Короче, чтобы больше такого не повторялось! И оружия на городских улицах не обнажать! Я сама вполне способна во всем разобраться, ясно?
- Но, Лорэнэ... - обиженно протянул Луг.
Общее настроение, похоже, было на его стороне. Но дисциплина есть дисциплина, и роптать никто не стал, в чем с удовлетворением и убедилась Лорэнэ.
- Я сказала! - повторила она и только сейчас удосужилась наконец поднять свиток. Прочитала... и с удивлением нахмурилась.
"Кто же это был? То он советует мне не работать на Святую Инквизицию, то велит с ней сцепиться..." Лорэнэ не сомневалась, что в Аркине никто не может никого удерживать где-то силой без ведома Святой Инквизиции. А значит, помочь кому-то выбраться из лазарета - значит сцепиться с этой самой Инквизицией...
Лорэнэ никогда не была особо верующей. Может быть, где-то в глубине души у нее и притаилось религиозное чувство, но к Святой Инквизиции она испытывала далеко не дружеские чувства. Может, унаследовала от командира старого отряда, где она выросла, а может, сама осознала после выполнения нескольких мелких заданий. Зачистить деревню - то есть сжечь все... и всех. Охранять место казни (в случае опасности бунта и небольшого количества местных инквизиторов)... После нескольких таких заданий Лорэнэ раз и навсегда зареклась идти на службу к Святой Инквизиции. И вот, стоило ей решить нарушить свое слово, пусть и данное только себе самой, как появляется неизвестный и советует этого не делать... Да где там советы! Старик фактически приказывал...
А дальше в записке шел и вовсе пафос:
ждите прибытия тех, кто поможет вам в свершении дела, которо измнит весь Эвиал.
"Ничего себе. Это что же мы будем делать?... И с чего этот старик вообще взял, что я возьмусь за его задание и послушаю его совета?"
Лорэнэ обернулась к своим воинам и с некоторым удовлетворением убедилась, что над Лугом уже подшучивают.
- Эй, парень, смотри не трогай ту девчонку, - тычок пальцем в сторону девочки лет одиннадцати, куда-то спешащей по улице и почти не обращающей внимания на отряд. - А то на крыше дома окажешься...
- Слушай сюда! - рявкнула Лорэнэ. Через несколько секунд в гомонящем отряде установилась гробовая тишина, и все воины уставились на командира.
- Значитца так. Мы сюда прибыли поступать на службу Святой Инквизиции, - гримаса, появившаяся на лице у Лорэнэ, полностью отражала ее отношение к этой организации. Очень у многих на лицах появилось ее отражение. Лорэнэ отметила, что Луг не попал в их число.
- Но этот старик, - взгляд в сторону проштрафившегося воина, - посоветовал этого не делать. Я думаю, он кое-что в этом понимает... - злобная гримаса на лице у Луга, но спорить вслух не осмеливается. - Кроме того, он оставил записку.
Лорэнэ внимательно оглядела воинов. Большинство выражали явное согласие с мнением старика. Когда Лорэнэ приняла решение ехать в Аркин, никто с ней не спорил. Да и по пути Лорэнэ почти сумела убедить воинов в необходимости этого шага. То-то, что почти...
А вот Луг явно был против. Ладно, с ним потом... Теперь его уже точно никто не послушает.
Лорэнэ медленно зачитала записку вслух, поверх пергамента следя за лицами воинов. На лице Луга было все то же злобное упрямство. А вот остальные слушали внимательно, и по лицам пробегал целый спектр эмоций. Интерес, сомнение, насмешка - это над последними словами... вожделение. Это еще что?
- Крюк! - рявкнула Лорэнэ. - Хватит пялиться на девок! Сюда слушай!
Воин с виноватым видом перевел взгляд на нее. Товарищи торопливо зашептали ему на уши содержание записки. На его лице постепенно проступали те же эмоции, что и у всех.
- Итак. Что же мы будем делать?
Луг молчал, зато все остальные заорали сразу. Лорэнэ почти сразу сумела определить, что в общем гаме преобладают слова "покажем инквизиторам!". Кроме Луга, молчал еще Крот - единственный действительно религиозный из всего отряда.
Лорэнэ подняла руку, давая знак остановиться.
- Так. Я вас поняла. Крот, если не хочешь связываться с Инквизицией - иди, тебя никто не держит. Это и впрямь рискованное дело.
- Дык я че... я как все... - с виноватым видом пробурчал Крот. Сомнения в голосе почти не было.
- Хорошо. Значит, Крот, ты с нами. А ты, Луг?
Луг промолчал, только глаза полыхнули неожиданной злобой.
- Значит, уходишь. Уходи сейчас, - в голосе Лорэнэ появились стальные нотки. Воин склонил голову и погнал коня прочь. Эльфийка проводила его взглядом, в котором на мгновение блеснуло сожаление. Плохо, когда новички не могут ужиться в отряде. А Луг к тому же хороший воин, очень хороший... Ну, что сделано, то сделано.
- У кого-нибудь есть еще вопросы? - Лорэнэ обвела глазами отряд. Вопросов, похоже, больше ни у кого не было. Тогда Лорэнэ подошла к ближайшему прохожему - молодому мастеровому в одежде подмастерья цеха сапожников - и поинтересовалась:
- Где тут лазарет?
Парень с удивлением вытаращился на подошедшую к нему эльфийку в мужской одежде с хмурым лицом, но все же ответил:
- А это... это вон туды, - палец с обломанным черным ногтем указал направление, - а там еще два поворота, и налево.
Лорэнэ кивнула. Объяснение было вполне понятным. Она вскочила на Конягу и повела отряд в указанном направлении.

Отредактировано Лорэнэ (2009-08-28 14:42:48)

0

4

Лейна только недавно прибыла в город, но уже успела зайти в какую-то лавчонку и купить яблок. И теперь она шла с небольшой красной сумочкой (тоже недавно купленной) в одной руке и надкусанным яблоком в другой. Яблоко было прекрасным. Город тоже, особенно если старательно, как это делала Лейна, не замечать повсюду серых. Да и настроению нельзя было не позавидовать.
Все-таки каникулы - замечательная вещь! - Подумала Лейна с хрустом откусывая кусок яблока. - А яблочки какие здоровские! Всю жизнь бы только ими и питалась! - Она зажмурилась от удовольствия. И тут же на кого-то наткнулась.
- Ой, извините! - машинально сказала Лейна
- Смотреть надо куда идешь. - проворчала какая-то женщина, которой не повезло оказаться на пути эльфийки.
Лейна не удержалась и хихикнула, уже обогнув несчастную и продолжая свой путь куда попало. Но тут ее внимание привлек какой-то громкий говор. "Покажем инквизиторам!" - слышалось в слитном гуле голосов. О! Это уже интересно! Любопытство потребовало свою долю и Лейна повернула голову на звук голосов. Там находился какой-то отряд. Какая-то девушка... Впрочем нет - Лейна присмотрелась - эльфийка, что-то объясняла кому-то в отряде. Командир, что-ли? Эльфийка подошла поближе. Она не пряталась, но и не обращала на себя внимание. На вид - просто шла мимо.

Отредактировано Лейна (2009-08-30 12:08:27)

0

5

-------> Главная Площадь
Решив что достаточно насмотрелась на главное достоинство площади (герб святой инквизиции), я гуляла по улицам святого города, стараясь не попадаться на глаза экзекуторам и оглядывала шатающийся народ: неподалеку топтался солидный отряд наемников (и что они тут забыли?), а вскоре нарисовалась и маленькая забавная эльфочка, больше напоминающая наивного человеческого ребенка. Невольно заинтересовавшись теоретической «родственницей», я подошла не представляя как заговорить со светлой…

0

6

Отряд двинулся с места, но пока еще плелся неторопливым шагом. Надо поторопиться, а то черта с два я потом их найду! Надо же узнать что зде... Лейна оборвала свою мысль, заметив подошедшую к ней девушку. Эльфийка резко развернулась в сторону незнакомки - рыжие хвостики спешно подпрыгнули.
Хмм... Симпатичная молодая девушка. А может не совсем девушка? Наверное чуть-чуть эльфика... Но опасной вроде не выглядит. Ладно, если что убегать мне есть куда. - Мысли заняли мгновение.
Лейна улыбнулась.
- Привет! Ты кто? Будешь? - Последнюю фразу эльфийка произнесла достав из сумочки большое красное яблоко.
Девочка искоса глянула в сумочку. Оставалось всего пять яблок.
И кто придумал такие невместительные сумки? - мысленно возмутилась она вновь переводя взгляд на незнакомку.

Отредактировано Лейна (2009-08-31 14:46:02)

0

7

Я вздрогнула невольно поразившись искренности и дружелюбию... ребенка? Сколько лет этой наивно улыбающейся девочке со смешными хвостиками и забавно торчащими заостренными ушами - думала я, задумчиво разглядывая яркое и красивое платье юной эльфийки:
-Иссаэль, можно просто Исса, - я доброжелательно улыбнулась девочке и приняла в руки спелый ярко-алый плод,
-Ты из светлого Леса? Как тебя зовут? - я сама удивилась собственному любопытству. Интересно, она знает что нибудь о моем клане? - мелькнула в голове странная мысль

0

8

- Лейна. Я из Ордоса. - Просто ответила эльфийка.
То, что я из Вечного леса у меня, очевидно, на лбу написано. Радует, что там хотя бы не написано как меня зовут! Надо будет купить еще яблок. По моему она светлая, надо спросить. - Мысли привычно перескакивали с одного на противоположное.
- А ты откуда? Ты волшебница? А какое направление? А сколько тебе лет? - Лейна высказывала сразу все вопросы, которые приходили в голову, стараясь ничего не пропустить.
- И еще, мне очень интересно, что замышляет командир вон того отряда - эльфийка ткнула пальцем в удаляющихся конников - так что давай пойдем за ними и на ходу поболтаем - идет?
Лейна первая двинулась с места.
- Ты не ответила на мои вопросы. - Напомнила она новообретенной подруге.

0

9

-Ордос? - в моих глазах вспыхнул интерес,- на каком ты отделении? Как поступила? Правильно истолковав удивленный взгляд своей спутницы я поспешно пояснила: - Я просто тоже хочу поступить в Академию, даже кольцо получила, а направление... - я осеклась только сейчас до конца осознав, что понятия не имею о ни о факультетах, ни о , что греха таить, собственной силе, - ну, я целитель неплохой... Просто мои родители так хотели что бы я поступила... всей деревней провожали, - я загадочно улыбнулась, вспоминая как старательно меня пытались изловить соотечественники, дабы «очистить» святым пламени костра (ностальгия…)
Углубившись в собственные воспоминая я почти забыла о шествующей впереди кампании – столь старательно запрятанные в глубину души мысли о ярости и ненависти моей любимой мамочки, столь явственно читающихся на ее некрасивом лице снова заполонили мою голову – не стоит эльфе знать, какой ценой мне далась эта легкая насмешка над самым печальным фактом моей биографии...
-И сдался тебе этот отряд... - я вспомнила, что улица Святого Города не лучшее место для размышлений.

Отредактировано Иссаэль (2009-08-31 15:58:59)

0

10

- Ордос? На каком ты отделении? Как поступила?
- Я уже второй год отучилась. На факултете земли. Как поступила? Незнаю, наверное здесь может помочь только интуиция или осознание себя. - Ответила Лейна запустив руку в сумочку с яблоками.
- Я просто тоже хочу поступить в Академию, даже кольцо получила, а направление... Ну, я целитель неплохой... Просто мои родители так хотели что бы я поступила... всей деревней провожали - эльфийка посмотрела на Иссу с уважением и одобрением.
- Академия - это хорошо. Кольцо - еще лучше. - Задумчиво проговорила девочка. - Целитель, это точно не огонь, не тьма и не земля. Родители это... Родители это правильно. - Немного помолчав утвердилась в определении Лейна.
- И сдался тебе этот отряд...
- Отряд... - В глазах девчонки загорелся озорной огонек - Уж больно интересно, что в колыбели матери нашей святой церкви - Последние несколько слов она произнесла с нескрываемым сарказмом - можно замышлять против инквизиции!
Лейна откусила большой кусок яблока.
- Лет-то тебе сколько? И, кстати, ты случаем не полуэльфка? Или я ошиблась?
Вкусное яблочко! И вообще яблоки - самое прекрасное в мире! Как хорошо, что меня родители до сих пор не нашли, а то сидела бы сейчас в лесу. Целитель говоришь? Ну что ж, целитель это хорошо, вот только для факультета святош ты никак не подходишь! - Лейна с несколько отстраненным интересом посмотрела на спутницу.

+1

11

Лорэнэ остановила отряд примерно в двух кварталах от лазарета. Здесь уже ходило множество отцов-экзекуторов... а также служек и прочих. Именно среди них Лорэнэ, слезшая с коня, высматривала давнего знакомого.
"Ага, вот и он. Ишь, разжирел..."
Лорэнэ мягко подошла со спины к огромного роста детине в одежде служки Святой Инквизиции и похлопала по спине - выше просто не доставала.
Тот развернулся мгновенно, в руке появился нож.
- А, Лорэнэ, это ты... Что нового? Как дела? Что тут делаешь? - прогудел он.
- Привет, Фрэнк. Не жалеешь, что променял службу солдата на рясу? - улыбнулась другу Лорэнэ. Фрэнк давным-давно был ее товарищем, но ушел из роты в Святую Инквизицию - почему, так никто и не понял.
- Не жалею, - пробурчал он. - Ты ведь зачем-то пришла, не просто так?
- Не просто. Окажешь услугу по старой дружбе? - Лорэнэ демонстративно отстегнула от пояса кошелек и подняла перед собой. Отошла чуть назад, к переулку, в котором стояли кони, а рядом люди.
Фрэнк шагнул за ней.
- Ну разве что по старой дружбе, - без особого успеха стараясь говорить тихо, пробормотал он, пожирая глазами кошелек.
Лорэнэ открыла его и на ощупь достала золотую монету. Подбросила на ладони.
- Фрэнк, какая девушка-воительница сейчас содержится в лазарете?
Эльфийка не сомневалась, что парень поймет, о ком речь. И он понял.
- Да говорят тут об одной... слыхала, на главной площади будто с неба свалилась?
Лорэнэ кивнула и прокрутила монету между пальцев. Этот слух сперва показался ей безумным, и она не придала ему значения, но почему-то запомнила. Выходит, что-то в этом есть...
- Ну она эта... правда свалилась. У нее еще меч был такой... По-нашему не говорит, ничего не понимает. Ее в камере держат... в подземельях.
Лорэнэ отдала Фрэнку честно заработанный золотой. Денег было не очень много, но эльфийка уже загорелась желанием довести до конца необычное задание. Достала второй.
- Как ее оттуда выпустить? Рассказывай подробно и не делай вид, что ты честный и сразу все расскажешь старшим.
Фрэнк аж поперхнулся, но деньги сделали свое дело.
- Днем, когда обед, мало охраны. Пересменок. Можно пройти через парадную дверь, а потом свернуть - там под лестницей наверх такая дверь незаметная. Вообще-то она должна быть заперта, но через нее то и дело ходят, так что обычно она открыта. За ней будет длинный коридор, в конце лестница. Спустишься на два яруса вниз. Смотри, чтобы никто не заметил... Если кто-то пойдет, прячься в пустых камерах, они незаперты. Эта девчонка за пятой слева дверью. Ключи - там около дверного проема маленькая щель в стене, у самого пола. Смываться надо быстро, но вообще к ней редко заходят. Где ее меч, я не знаю.
Лорэнэ удовлетворенно кивнула и отдала Фрэнку еще золотой.
- Вякнешь кому-нибудь - размажу, - предупредила она и отвернулась к своим. Фрэнк смылся.
- Значит так, стоите тут и ждете меня. Если что - Крот за старшего. Не вернусь к вечеру - уходите. Ясно?
Воины закивали. Крот за всех сказал:
- Может, кто-то с тобой пойдет, а?
- Нет. Я одна пройду незамеченной. Остальные будут мешать, - и, не слушая дальнейших возражений, пошла к лазарету.
===>Лазарет

0

12

<===Лазарет
Наконец Лорэнэ подошла к своим и смогла вздохнуть спокойно. Авантюра удалась. Теперь главное, чтобы Фрэнк не проговорился... С другой стороны, если что-то ляпнет, ему самому ой как не поздоровится... Так что все должно быть нормально.
Воины уже давно не сидели верхом. Кто-то беседовал, кто-то резался в кости. Лошади были привязаны к фонарным столбам, в том числе и конь Лорэнэ. Сама она забыла его привязать, взволнованная предстоящим безумием. Теперь же можно было подумать и о "мелких деталях". В частности, о том, что для воительницы нет лошади и нормальной одежды...
Но сперва нужно было хоть познакомиться. Лорэнэ примерно знала, как разговаривать с людьми, не знающими ее языка.
- Лорэнэ, - она ткнула себя в грудь, повернувшись к освобожденной.
"А ведь она может и не понять... ну, надеюсь, поймет. Надеюсь..."

0

13

----------> Лазарет

А город довольно ничего. Конечно, куда ему до Галена, да и церквей понатыкано больше чем следовало бы, - Рэй с интересом изучала обстановку вокруг.
Спасительница, как выяснилось, была не в гордом одиночестве. С ней был целый отряд до зубов вооружённых мужчин и все слушались её не то что с полуслова - с полувзгляда. Это как же надо было вымуштровать солдат, чтобы они так беспрекословно подчинялись приказам? В Хьёрварде всё понятно - таны и ярлы набирали дружины и те в многочисленных походах ближних и дальних становились почти семьёй. Всевеликое Вольное Войско - и тут всё понятно - каждый дрался за себя и свою землю, бок о бок с соседом. А здесь... Надо бы разузнать - как она сможет хоть что-то понимать.
Эльфийка представилась - иначе это было не понять, кроме как попытку познакомиться.
-Рэй. Хьёрвард, - зачем-то добавила ещё и название родного мира девушка.
Какая в принципе эльфийке разница, откуда будет та, кого она спасла? И всё же... Все же...

0

14

"Рэй Хьервард. Имя и фамилия? Два имени? Ладно, будет просто Рэй."
Лорэнэ улыбнулась ей (улыбалась она редко, но каждый раз при этом выглядела милой девочкой, даже красивой) и повернулась к своим ребятам:
- Так. Вставать и садиться на коней пока не надо, - несколько человек сели обратно. - Прятать от меня кости и карты, - да, кое-кто и в карты играл. Лорэнэ оставалось надеяться, что не на деньги, сейчас все равно не было возможности проконтролировать, - тоже не надо. Я их уже увидела. Рэй, - она кивнула на пленницу, - не понимает наш язык. Попробуйте сделать так, чтобы она не убежала. И я не имею в виду связать и посадить в мешок, - Лорэнэ лучезарно улыбнулась уже начавшему расплываться в улыбке Крюку. - Я сейчас уйду еще на несколько минут. Вернусь меньше чем через час. Со мной  н и к т о  не пойдет, - жестко выделила она слово "никто". - Вопросы есть?
Вопросов не было. Многие с интересом разглядывали Рэй. Из-за капюшона ее лица толком не было видно, и это возбуждало еще больший интерес. Лорэнэ, хорошо знавшая своих вояк, надеялась, что только интерес. По крайней мере, пока...
"Ладно, в случае чего Рэй, я думаю, сможет постоять за себя не хуже того старика..."

Лорэнэ прошла переулок насквозь и с той стороны подошла к первому же прохожему.
- Здесь можно купить где-то готовую одежду?
Мужчина лет сорока в одежде мастерового задумался.
- Да так вроде нет, но яжели вам очень надо, тама живет Грегор-портной, у него, бывает, сшитую одежку не выкупают, а он запасливый, не выкидывает, у себя хранит.
- Спасибо, - кивнула Лорэнэ. - А как этого Грегора найти?
- Вон туда, а тама налево - туточки он и живет. Кого там спросите - покажут.
Лорэнэ благодарно кивнула и сунула в руку собеседнику медную монетку. Благодарить как-то иначе она не умела.
Дом Грегора Лорэнэ нашла без проблем.
- Здравствуйте, - сказала она, входя в мастерскую.
Парень, штопавший что-то в углу, вытаращил на нее глаза. Посмотреть, конечно, было на что, и Лорэнэ в общем-то привыкла к такому отношению, но сейчас было некогда.
- Это вы - Грегор?
Парень замотал головой и ускользнул в какую-то малозаметную дверь. Через несколько секунд оттуда вышел высокий сухощавый мужчина. Он несколько секунд молча смотрел на Лорэнэ, что, видимо, обозначало удивление. Затем сказал:
- Грегор - это я. Что бы вы хотели?
Лорэнэ ничуть не смущалась необычностью заказа, который хотела сделать. Но сформулировать его надо было как можно точнее, поэтому ответила она тоже не сразу:
- Есть ли у вас готовое мужское платье примерно на меня?
Грегор, как и следовало ожидать, вытаращил глаза, но затем все же прошел обратно, махнув Лорэнэ, чтобы она следовала за ним.
Там была небольшая комнатка, стены которой фактически состояли из выдвижных ящиков. Грегор начал торопливо в них рыться. Лорэнэ остановилась у двери и стала разглядывать обстановку.
На столике посреди комнаты лежал большой кусок темно-синей ткани. Под столом лежала игольница, лекала, ножницы, катушки ниток - словом, все производило впечатление полного бардака. Впрочем, Лорэнэ в этом не разбиралась.
Наконец Грегор нашел то, что хотел. С победным видом взмахнул над головой какими-то тряпками. Развернул перед Лорэнэ.
Это был костюм явно на мальчишку. Обычная одежка - штаны, рубашка, куртка. Сапогов, правда, не было. Ну да, он же не сапожник... Лорэнэ попыталась вспомнить, были ли у Рэй сапоги. Кажется, не было. Или были? Ладно, к сапожнику зайти никогда не поздно.
- Может быть немного тесен в груди, - тем временем заканчивал длинный, похоже, монолог Грегор.
- Идет. Сколько?
- Пять серебряков.
Лорэнэ не стала разбираться в хитростях цен. Проще и быстрее было отсчитать требуемую сумму, что она и сделала. Взяла вещи и пошла обратно.

Оффтоп: пожалуйста, отпиши следующим постом, что ты делала в это время, а потом я приду.

+1

15

Эльфийка, сказав что-то своим людям, ушла. Оставалось надеяться, что не навсегда. Как это называется - из огня да в полымя? И ещё неизвестно, где хуже - там, под землёй, в камере, где она была уверена лишь в том, что рано или поздно её убьют или же здесь, когда со всех сторон на неё пялились жадные мужские глаза. Но она привыкла к такому отношению, привыкла ещё с Хьёрварда. Не впервой. Но если дома - эх, найти бы туда дорогу, будь проклят этот старикашка! - она могла попробовать объяснить и словами, что её лучше не трогать и лишь с самыми непонятливыми приходилось разбираться более крутыми методами, то здесь, похоже, без рукоприкладства не обойтись.
Она откинула мешавший капюшон и посмотрела на подручных спасительницы - как её там, Лорэнэ? Никогда не могла как следует запомнить имена длинноухих. Меч пока не показывался наружу, но уже всеми фибрами того, что могло заменить ему душу, просился в бой - неважно с кем, лишь бы лить кровь, лишь бы распарывать животы и показывать свету внутренности. Ничего, пока потерпит, не хотелось ссориться с ними раньше времени.
-А теперь, мальчики, - тоном, который без перевода понял бы каждый и тон оный выражал - кто меня тронет - глотку перережу, - должна вам сообщить, что пора прекратить на меня так пялиться.
Похоже, тон возымел действие - во всяком случае воители, кроме двоих, поспешили сделать вид, что их заинтересовало всё, что угодно, но только не эта странная девица. Ничего, с этими двумя она поговорит позже, когда научится понимать здешних обитателей. Только вот когда? Никогда не испытывала особого рвения учить другие языки и они платили ей взаимностью, категорически отказываясь изучаться.
И что теперь? Выбраться выбралась и теперь торчу здесь и жду у моря погоды, - а море действительно ощущалось в воздухе, похоже это был портовый город. - Сбежать что ли? Но... Какой смысл?
Смысла не было ни сбегать, ни продолжать вот так тупо оставаться на одном месте - ещё придёт кому-нибудь в голову выяснить, что это за странная девица в балахоне топчется среди вооружённых до зубов вояк. Но, тем не менее, она и не собиралась никуда тащиться в этом чуждом для неё мире. Проще было дождаться эльфийку - а там видно будет.

0

16

-Шестнадцать, - спокойно ответила я, - а что эльфы в роду... так это давно еще когда-то... по материнской линии, - я улыбнулась, вспомнив дом. Меня обуревали странные чувства, когда речь заходила о моем происхождении: с одной стороны роль брошенной простушки, которая всю жизнь воспитывала чужих малышей никогда особо меня прельщала, а с другой стороны... все таки в моем происхождении были и неплохие стороны.
-Я, признаться, хоть и медик, но некоторые стороны моего характера, - мою жизнь признаться спокойной можно было назвать только в кавычках, - не позволяет заниматься столь мирным делом... а что в Ордосе есть факультет малефики? - я припомнила вскользь брошенную фразу эльфийки, - а инквизиция...? Неужели все святые братья не имеют туда допуска?
Инквизиция... терпеть их не могу. Зачем они истребляют таких как я? Я просто лечила, защищала своих... тех, кого считала своими. Тех, кто чуть не отправил меня на смерть. Чем травница могла помешать святой церкви... - не заметив, я продолжала грызть несчастное яблоко, - Ненавижу... 

0

17

- Факультет-то есть, только вот студиозусов нет! - Лейна немного хищно усмехнулась - Да и декана все как огня боятся. А инквизиция... Ну есть факультет святош. Только их власть очень ограничена в городе.
Тут эльфийка запнулась. Они наконец-таки догнали отряд. Лейна успела заметить как к расположившимся на отдых людям подошла эльфийка с какой-то немного странной девушкой. О чем-то поговорив с ней эльфийка снова куда-то ушла. Все интересней и интересней! Что это за девушка-то? Меч у нее здоровский, осторожнее надо быть. Лейна восторженно рассматривала оружие в руках незнакомой девушки. На вид - своей ровесницы.
- Я хочу подойти поближе! Иначе умру от любопытства - Сообщила эльфийка свое намерение.
Продолжая хрустеть яблоком Лейна легкой походкой направилась к девушке, напевая на ходу мелодию любимой песни. Нисколько не обращая внимания на многообещающие взгляды воинов она подошла и, остановившись в нескольких метрах от незнакомки, улыбнулась.
- Привет! Ты кто? - Лейна сделала то, что всегда делала при знакомстве с кем-либо - протянула девушке яблоко.

0

18

Эта девчонка продолжала меня удивлять. Лично я предпочла бы держаться от наемников, чьи многообещающие взгляды уже во всю буровили нас по дальше, Черт... - я с ностальгией вспомнила оставленное в таверне оружие, а пальцы сами нашли в сумке склянку с сонным зельем, крайне полезной штуке если речь шла о быстром побеге: резкий горький запах мигом усыплял всех окружающих, но был безвреден для любого, у кого в жилах была хоть капля эльфийской
крови.
-Привет.Ты кто? - до чего она наивна... или я просто уже успела испортиться?
-Я Иссаэль, а это Лейна - я назвала наши имена, заметив, что наемница не спешит заводить новое знакомство

Отредактировано Иссаэль (2009-09-01 18:20:01)

0

19

Пока Рэй раздумывала о том, что делать дальше, подошли две девицы. Одна точно эльфийка, а вторая... Не слишком похожа на человека, но кто знает, какие в этом мире могут быть расы? Если бы они увидели альва - за кого бы они его приняли? Не похож ни на человека, ни на эльфа.
Эльфийка - совсем ещё ребёнок внешне - что-то сказала и протянула яблоко. Чисто автоматически - в каземате харчи не блистали особыми изысками - Рэй взяла его.
-Иссаэль... Лейна.., - произнесла вторая.
Имена? Похоже на то.
-Рэй, - губы дрогнули в усмешке.
А отлучившаяся эльфийка всё не возвращалась, а её подчинённые уже начали выражать своё мнение о подошедших девушках. Чтобы это понять не нужно было знать языка - было достаточно перехватить маслянистые взгляды, которыми они их одаривали.

0

20

О-о,- один из наемников уже загнувшись, схватился за... хм... Хоть я и была простой крестьянкой (и начинающей чародейкой), но давать себя в обиду не собиралась - грянул дикий хотот его сотоварищей, едва заметно улыбнулась Рэй.
-Ты откуда, - она вообще местная? Девушка явно не понимала о чем я говорю. Не понимает языка? Странно... А из одежды по моему вообще только плащ.
-Надеюсь, ты хорошо подумала, - я обратилась к независимым видом жующей яблоко Лейне, похоже единственному спокойному существу в нашей компании, где же эта эльфийка? Она явно была тут главной...
А тем временем "солдаты удачи" уже наглели в открытую - начали преставать большей частью к моей спутнице, меня же, с сальными шуточками пока обходили, но явно не на долго...
Сколько они еще будут ограничиваться словами - непонятно

0


Вы здесь » [Мир Перумова] » Архив старых тем » Улицы города


DBE2ED